БОУ «Шумерлинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии - учреждение с бесплатным, круглосуточным пребыванием детей (50 спальных комнат). После учебных занятий учащиеся организованы в воспитательские группы. Для обучающихся первых классов предусмотрен дневной сон. Дети, которым трудно добираться ежедневно в интернат, в том числе дети, проживающие в районах Республики, проживают в интернате. В школе есть спальные комнаты на 150 мест, отвечающие всем санитарно-гигиеническим нормам.

Плата за проживание в здании жилого корпуса школы-интерната не взимается.

В школе-интернате организовано бесплатное горячее питание: для детей, проживающих в школе – пятиразовое питание; для приходящих на занятия учащихся – двухразовое.

Информация о трудоустройстве выпускников (ссылка)

о видах материальной поддержки и стимулирования обучающихся

школы-интерната

Обучающиеся школы-интерната обеспечиваются следующими видами материальной поддержки:

*Бесплатное горячее питание для всех категорий детей: пятиразовое питание - для детей, проживающих в интернате, двухразовое питание – для детей, приходящих на занятия (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.06.2018 г. № 250 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.03.2015 г. № 94)

* Бесплатное обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем детей, находящихся на полном государственном обеспечении (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.06.2018 г. № 250 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.03.2015 г. № 94).

* Бесплатный довоз обучающихся, проживающих в городе Шумерля, до образовательной организации и обратно.

* Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, научной базой образовательной организации (ст. 35).

* Ежемесячная денежная компенсация за горячее питание, детям, проходящим обучение по состоянию здоровья на дому, в размере, установленном в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.06.2018 г. № 250 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.03.2015 г. № 94

* Предоставление условий для обучения детей с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической, психологической (по заявлению родителей), логопедической и медицинской помощи, психолого-медико-педагогической коррекции (ст. 34, п. 1.2).

* Привлечение детей к участию в конкурсах, фестивалях, проектах, акциях различного уровня. Получение сертификатов, дипломов, грамот, удостоверений.

Страница "Конкурсы и гранты для образовательных организаций, педагогических работников, обучающихся, студентов, воспитанников на 2022 год"  на странице БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Профориентационная работа с выпускниками

В школе ведется профориентационная работа, беседы с обучающимися специалистов центра занятости, педагогов и представителей образовательных организаций специального образования. Организуются мастер-классы педагогов СПО, экскурсии в организации СПО, где выпускники школы могут продолжить образование по окончании школы-интерната. Также проходят встречи с выпускниками, обучающихся в СПО. Социальным педагогом, педагогом-психологом и педагогами школы проводятся беседы, тренинги, мониторинги профессиональной направленности.

Выплата стипендий в образовательной организации не осуществляется.