Празднование масленичной недели

28 февраля в школе-интернате началось празднование масленичной недели. Этот праздник с широким размахом отмечается ежегодно в нашей школе. Каждый день недели имеет своё название. Понедельник – Встреча. Наряженные ребята 1 группы приехали гурьбой на санках к Дому питания, приветствовали собравшихся гостей, а затем рассказывали о том, как встречали в старину Масленицу.

Затем предоставили слово Февралю, который объяснил, почему этот месяц называют «межень».  Воспитанники вспомнили пословицы и поговорки о Масленице. Девочки и мальчики пели задорные частушки. Под веселую музыку все плясали и веселились, а затем ребята играли в масленичные игры: «Петушки», «Малечина - калечина», «Снежный тир», «Перетягивание каната». Первый день масленицы прошёл на славу!

Продолжается масленичная неделя. Вновь воспитанники школы-интерната собрались на площадь республики «Мечта».

Скоморохи 2 группы приветствовали всех и зачитали указ, подписанный матушкой зимой. Валентина Ивановна рассказала о том, что вторник – Заигрыш и по традиции в этот день люди ходили в гости друг к другу, угощались блинами, поздравляли с праздником. С этого дня можно было начинать кататься на тройке с бубенцами. Потом начались песни, танцы, игры. Особенно всем понравилась игра «Бояре». Задорные, весёлые частушки в исполнение девочек подняли всем настроение.

2 марта  3 группа представила празднование 3-го дня масленицы - Лакомки. Сначала воспитатель ознакомила с историей и традицией празднования Лакомки, затем ребята читали стихи, пели песни,  частушки, плясали, играли в разные старинные игры.

В рамках масленичной недели воспитанники 1 группы провели театрализованный праздник "Широкий четверг – Разгуляй".

Цель данного мероприятия: ознакомление детей  с  обычаями и    историческими традициями русского народа.   Ребята вместе с воспитателем Руссовой Л.М. очень готовились к этому дню, репетировали роли различных персонажей: Масленицы, скоморохов, медведя, рисовали яркое оформление к празднику. Очень оригинально и весело вся  группа  прибыла на «лошадках», и  началось представление. В программе были народные игры «Бояре», «Карусели». Ну а какая Масленица без  «Медвежьей потехи»? Всем понравился забавный  Мишка, роль которого сыграл Ростислав Ефремов. Весь праздник звучали русские народные песни, вся детвора веселилась и плясала. Праздник удался на славу!

4 марта  состоялось празднование пятого дня Масленицы под названием «Тещины вечерки». Ребята 2 группы познакомили всех с тем, что происходило в этот день в старину, какие традиционные блюда готовились, почему этот день так называется. Все активно отгадывали загадки, получали за это сладкие призы. Дети радостно играли в русские народные игры «Бубенцы», «Золотые ворота», «Мороз-Красный нос» под сопровождением веселой, задорной музыки.

В субботу  на "Золовкины посиделки" всех ребят нашей школы пригласили воспитанники 3 группы. Веселые скоморохи обучали детей народным играм и забавам «подари платок симпатии», ««мотальщики», «кто быстрее»,  «Черт, черт примите нас на работу», а также спели песню и многие др. Сладкие призы увеличивали желание участвовать во всех конкурсах и забавах.  И снова на площадке перед столовой не было холодно никому: все пели, танцевали, веселились от души!

6 марта на площади республики "Мечта" было многолюдно. Весёлая музыка звучала на территории школы с самого утра. Ребята и работники школы-интерната собрались, чтобы отпраздновать последний день Широкой Масленицы - Прощённое воскресенье. В этот день все люди  просят друг у друга прощения - чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху.

Весёлое представление началось с прихода скоморохов, которые поздравили всех присутствующих с последним днём Масленицы. Ребята были приятно удивлены увидев на своём празднике Деда Мороза и Зиму, пришедших с отчётом о проделанной работе за 3 зимних месяца. Порадовала всех своими проделками Баба Яга с Лешим и Кикиморой, приехавших проводить Масленицу и выступить в роли Весны-красны. Как ни старалась Баба Яга маскироваться под Весну - ничего у неё не вышло: пришло время передавать эстафету "настоящей Весне". Баба Яга веселила ребят, пела частушки, играла в игры, за что ей разрешили остаться на празднике, несмотря на её обман и всевозможные хитрости. А ребята в свою очередь веселили всех гостей игрой на шумовых инструментах, пением частушек, песен, катанием на карусели. Но вот настало время встречать главную героиню торжества. Быстроногая лошадка привезла нарядную Масленицу, ребята водили вокруг неё хороводы, читали стихи, исполняли задорные песни и как по традиции положено в конце праздника она была сожжена. Далее ребят ждали аттракционы, состязания, соревнования, в которых могли выявить не только самых сильных и выносливых, но и "заработать жетоны", купить на них много вкусного и полезного в торговых рядах.

Надеемся, что вся Масленичная неделя, проведённая в школе-интернате, останется в памяти у ребят надолго и им будет что рассказать своим родным и близким по приезду домой на каникулы.