С широким размахом отмечался первый весенний праздник в школе-интернате

С широким размахом отмечался первый весенний праздник в школе-интернате.

1 мая выдался теплым весенним деньком. Воспитанники санаторной школы-интерната собрались на спортивной площадке. Фаина Ивановна, инструктор физической культуры и министерство физической культуры и спорта школьной республики "Мечта" организовали и провели Веселые старты, в которых принимали участие ребята 6-8 классов. Команды «Солнышко» и «Веснушки» состязались в таких конкурсах как: «Волшебные мячи», «Веселая скакалка», «Оранжевые обручи», «Быстрые кенгуру» и другие. Эстафета прошла в дружеской обстановке, воспитанники получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения. Как ни старались обе команды переиграть друг друга и получить большее количество очков, счёт оказался равным: победила дружба!

Распустился ландыш  в мае

В самый праздник - в первый день.

Май цветами провожая,

Распускается сирень.

В 1 группе прошел час общения, посвященный празднику 1 Мая – Празднику весны и труда. Воспитатель Руссова Л.М. рассказала ребятам об истории появления этого праздника, о том, как в нашей стране отмечался Первомай,  как украшались улицы городов, люди выходили  на праздничные шествия, демонстрируя, таким образом, солидарность со всеми трудящимися мира. Сейчас его по- прежнему его  празднуют в 142 странах мира. А так как в мае начинаются основные полевые и огородные работы, праздник стали называть Днем Весны и Труда.

Во 2 группе 1 мая прошел час общения «Май, мир, труд». Воспитатели группы Валентина Ивановна и Наталья Владимировна  рассказали ребятам об истории возникновения праздника: «Праздник 1 мая уходит своими корнями в 1886 год. Именно тогда   в Чикаго произошли события, повлекшие возникновения Дня солидарности трудящихся. Тогда, 1 Мая 1886 года, Американская Федерация труда объявила общенациональную забастовку. В нашей стране День труда стал отмечаться с 1890 года».

1мая существует давно забытая традиция, по которой в этот день было принято выезжать на природу. Эта традиция возникла еще во времена Петра 1, тогда этот праздник имел название «Маевка». Мы решили не нарушать эту традицию, с воспитанниками 3 группы провели спортивные игры на свежем воздухе. Ребята получили заряд бодрости на целый день.

В 3 группе под руководством воспитателя Петрова М.М.прошел классный час «Праздник Весны и Труда». Цель: ознакомить с историей возникновения и с обычаями празднования 1 мая.

В ходе классного часа дети узнали особенности празднования 1 мая   в России  и  в различных  странах. Впервые праздник был отмечен в статусе международного в 1890г. в Бельгии, Дании ит.д. В России Первомай как день международной солидарности трудящихся начали регулярно отмечать с 1890 года. После Октябрьской революции праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. С 1992 года всенародно  любимый праздник переименован в праздник Весны и Труда. Потом  дети читали стихи, посвященные  этому празднику.

Воспитатель 3 группы  Малыгина Г.С. провела классный час «Праздник  Весны» и ознакомила  с историей  празднования 1 мая.

В 1997 году, День международной солидарности трудящихся всех стран переименовали в Праздник весны и труда. Действительно, Первомай — первый и настоящий праздник весны. С приходом теплого весеннего сезона, люди радостно встречали этот день и всенародно шли на демонстрации. Встречались с коллегами, друзьями, близкими. Устраивали пикники на природе.

Праздник 1 Мая очень многогранен: он отмечается во многих странах, объединяя людей разных национальностей; олицетворяет собой радость возрождения и пробуждения, согревая сердца и души. Солнце дарит нам веселье и свет, по которому мы так соскучились!

После полдника воспитанники 2 и 3 группы продолжили мероприятие на спортплощадке. Провели разные конкурсы и спортивное состязание между группами. Ребята остались все хорошем настроении!

Накануне праздника в 6 классе классный руководитель Баринова С.И. показала ребятам  видеофильм «Старый добрый праздник - 1 Мая». После просмотра фильма у шестиклассников возникло много вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы.