Обзор декады чувашского языка и литературы «Чувашский язык – родной язык».

Чувашский язык – бесценное историческое достояние, и если мы чем-то интересны миру то, прежде всего тем, что у нас есть богатство – собственный язык, своя национальная культура, которую мы должны беречь.
18 апреля в школе-интернате прошло открытие декады чувашского языка и литературы «Чувашский язык – родной язык».

Открыли декаду Журавлёва Елена и Морозов Владислав, учащиеся 6 класса. Группа ребят показала инсценировку пьесы «Чаплă парне». Прозвучали стихи о Родине, о  родном языке, о чувашском народе.

По окончанию выступления ребят учитель чувашского языка и литературы Баринова С.И. провела конкурс «Знаете ли вы страну такую?», в котором учащиеся показали хорошие знания.

19 апреля члены редколлегии 6-8 классов собрались в кабинете чувашского языка и литературы для выпуска стенгазеты.  Они заранее собирали информацию для стенгазеты: посетили городскую библиотеку, искали информацию в интернете.  И вот, наконец, закипела работа. Появились стенгазеты «Г. Н. Волков» о духовном преемнике, продолжателе великого дела национального гения, патриарха просвещения И. Я. Яковлева, которую выпустили девочки 6 класса Малинина Ирина и Журавлева Елена. Ученица 7 класса Юманкина Ольга выпустила стенгазету к 100-летию чувашского поэта Якова Ухсая. Скоро пасха. Об этом празднике рассказали учащиеся 8 класса Осипова Наталья и Федотова Татьяна в своей стенгазете «Мăнкун - Пасха».

Все классы отнеслись к данному заданию серьёзно, добросовестно, активно.

23 апреля в 8 классе прошла игра-конкурс «Мы были, есть, будем», которая была направлена на привитие интереса к чувашской литературе, создание условий для успешного сотрудничества. Баринова С.И. предоставила учащимся возможность проявить взаимовыручку и продемонстрировать дружеские отношения во время игры. Восьмиклассники выполняли развивающие задания по чувашскому языку, тестовые задания различной направленности из предмета литературы.

Хорошие знания показали Ангусеева Надежда, Морозов Геннадий, Петров Алексей, Порфирьев Геннадий.

25 апреля, в День чувашского языка и 163 годовщины со дня рождения И. Я. Яковлева в  актовом зале состоялась  литературно-музыкальная  композиция «И. Я. Яковлев – просветитель чувашского народа», подготовленная  учащимися  7 класса  и учителем чувашского языка и литературы   Бариновой С. И.

Светлана Ивановна познакомила ребят с  биографией  великого  просветителя  И. Я. Яковлева,  открывшего  за  полувековую  деятельность  в  Поволжье  свыше  1200  светских  школ  и  оставившего  чувашскому  народу  огромное  духовное  наследие – Завещание.  Ребята  читали  стихи  чувашских  поэтов,  исполнили инсценировки по рассказам Ивана Яковлевича, чувашские песни.

В завершение прослушали Завещание Яковлева к Чувашскому народу и ответили на вопросы конкурса «Великий И. Я. Яковлев».

25 апреля учащиеся 6 класса посетили выставку краеведческого материала ко Дню чувашского языка в библиотеке им. М. Сеспеля.

Ребята  с интересом рассматривали яркие, красочные книги о Чувашской земле, книги И. Я. Яковлева,  а потом под руководством учителя Бариновой С. И. читали стихи на чувашском языке посвященные жизни и деятельности Великого просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева. Каждый раз что–то новое открывают для себя дети, знакомясь с Иваном Яковлевичем.  А сколько мудрости  в его рассказах…

26 апреля для учащихся 6-8 классов прошел конкурс  сочинений «2011 год – Год космонавтики». Учащиеся в своих работах написали о Ю. А. Гагарине - первом человеке, побывавшем в космосе, о нашем земляке А. Г. Николаеве, о первом женщине-космонавте В. Н. Терешковой.

Из самых лучших сочинений была оформлена стенгазета. Лучшими были признаны работы: Салдыркиной Оксаны, Журавлёвой Елены, Падейкина Игоря, Петровой Валентины, Игнатьевой Кристины, Федотовой Татьяны, Палкина Андрея.

Элли, ты – настоящий мастер!

Сам выбрал трудный из путей.

Симфония волшебных красок

Звучит и радует людей.

29 апреля - День государственных символов Чувашской Республики. В этот день в школе-интернате прошёл вечер для учащихся 6-8 классов, подготовленный учителем чувашского языка и литературы Бариновой С. И. Учитель познакомила учащихся с мультимедийной презентацией «Жизнь и творчество Э. М. Юрьева». Ребята заинтересовались  творчеством художника-иллюстратора, художника-орнаменталиста Э. Юрьева.

Элли Юрьев навсегда вошел в историю отечественного искусства как автор Государственного герба и Государственного флага Чувашской Республики. Высшим творением мастера в области геральдики является Государственный герб нашей республики.

29-30 апреля в школе прошла олимпиада для учащихся 6-8 классов «Знаете ли вы чувашский язык?» Знатоки с большим интересом включились в работу и при выполнении заданий показали знание тончайших премудростей языка.

Победителями школьной олимпиады в 6 классе стали:

1 место - Журавлёва Елена, Ефремов Ростислав4

2 место - Салдыркина Оксана;

3 место - Яковлева Мальвина, Малинина Ирина, Шаурбин Степан, Кузьмин Николай, Скворцова Евгения.

Среди учащихся 7 класса:

1 место занял Павлов Илья,

2 место - Юманкина Ольга, Петрова Валентина, Тарасова Анна,

3 место - Падейкин Игорь, Федотова Анастасия, Матвеева Анастасия.

Среди учащихся 8 класса:

1 место заняла Степанова Елена,

2 место - Морозов Геннадий,

3 место - Ангусеева Надежда.

Победители будут награждены  грамотами.

2 мая   рамках недели чувашского языка и литературы в 6 классе  прошёл открытый урок по чувашской литературе по рассказу Г. Н. Волкова «Ылтăн çěр». Цель урока: обеспечение целостного восприятия и осмысления рассказа, привитие любви к своей малой Родине, чувашскому народу.

На уроке учащиеся познакомились с жизнью и творчеством чувашского этнопедагога Г. Н. Волкова и его рассказом о чувашской земле, народе.

Урок прошёл организованно, интересно. Учащиеся на уроке работали активно.