Праздник любви и милосердия.

Пасху отмечают в память воскресения Иисуса Христа. Это самый светлый церковный праздник. И название этого дня недели в русском языке напоминает нам о том, что именно в воскресенье воскрес Иисус Христос.

У разных христианских народов свои традиции празднования Пасхи. С этими традициями и познакомила своих подопечных воспитатель группы «Улыбка» Игонина Т.В..

*      На Пасху в России красят яйца. Этот обычай очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо - это символ жизни. Яйца красят по-разному, в зависимости от рисунка их называют крашенки, драпанки, писанки. Яйца-писанки - это настоящие произведения искусства!

*      На Пасху пекут вкусные куличи и пасхи. А потом их относят вместе с крашеными яйцами в церковь и угощают ими друг друга.

*      А еще на Пасху принято, чтобы младшие словами "Христос Воскресе!" приветствовали старших, а те в свою очередь отвечали им: "Воистину Воскресе".

*      Любимой пасхальной игрой является "чокание" яйцами друг с другом. Надо ударить тупым или острым концом крашеного крутого яйца яйцо соперника. Выигрывает тот, чьё яйцо не треснет.

*      Веками любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. Устанавливают деревянный или картонный "каток". На ровном месте вокруг него раскладывают крашеные яйца, игрушки и сувениры. Игроки подходят по очереди к "катку" и катят каждый своё яйцо. Тот предмет, которого оно коснулось, и является выигрышем.

*      А еще собиравшиеся на Пасху дети очень любили искать яйца в доме или в саду.

Малыши с удовольствием познакомились с особенностями национального празднования православной Пасхи в России!