Путь к успеху

Конкурс «Абилимпикс» в представлении не нуждается! Вот уже 8 лет подряд это международное движение, основной задачей которого является проведение конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, организует Чемпионат, где школьники, студенты и специалисты в области тех или иных профессий принимают участие в соревнованиях по различным компетенциям.

В настоящее время качество подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций становится очень актуальным, прежде всего для самого специалиста, и определяется степенью его конкурентоспособности на рынке труда. Целью проведения Чемпионата является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

Обучающиеся Шумерлинской школы-интерната ежегодно участвуют в этом чемпионате как на региональном, так и на Национальном этапах. Юношам и девушкам неоднократно выпадала честь представлять нашу республику в составе региональной сборной в г. Москва. Вот и на этот раз наши ребята не подвели! Шумерлинская школа-интернат приняла участие в 4 компетенциях: «резьба по дереву», «столярное дело», «швея», «художественное вышивание».

Выступлению наших ребят предшествовала большая подготовительная работа, т.к. испытания предстояли нешуточные: в каждой компетенции состязались лучшие из лучших в своей области! Так, девятиклассник Алексей Шумилов вместе со своим наставником Сайфуллиным В.М. ежедневно оттачивал технику геометрической резьбы по дереву. Его трудолюбие, упорство и мастерство увенчались успехом: Алексей завоевал II место. Жюри отметило чистоту и аккуратность выполнения работы. Младшая сестра Алексея – семиклассница Алена (педагог Иванова О.Е.) впервые выступала в конкурсе в компетенции «швея» и получила огромный опыт участия в мероприятии такого высокого уровня. В компетенции «Столярное дело» участвовали восьмиклассники Саеров Евгений и Муродов Сабир (наставник - Плеханов М.В.). Совсем немного не хватило баллов ребятам для победы, но опыт, полученный в ходе участия – бесценен.  С гордостью сообщаем, что в компетенции «художественная вышивка» воспитанница Шумерлинской школы-интерната семиклассница Саерова Екатерина (наставник – Иванова О.Е.) лучше других продемонстрировала исполнение декоративных швов, умение мастерски закреплять нить, точно переносить рисунок со схемы на канву. Жюри отметило безупречность выполнения Екатериной задания и присудило ей I место.

Удачное выступление воспитанников Шумерлинской школы-интерната на чемпионате «Абилимпикс» в 2022 году – результат кропотливой работы наставников и их подопечных. Впереди – новые конкурсы и, надеемся, новые победы, ведь участие в чемпионате «Абилимпикс», несомненно, это путь к успеху!

Л.Веселкина, О.Иванова, В.Сайфуллин, М.Плеханов