Обучающиеся Шумерлинской школы-интерната приняли участие в мастер-классе по туризму

Обучающиеся Шумерлинской школы-интерната приняли участие в мастер-классе по туризму

Обучающиеся Шумерлинской школы-интерната приняли участие в мастер-классе по туризму, организованном педагогом дополнительного образования Центра детского творчества г. Шумерля Беловым Ю.В.

Юрий Владимирович рассказал ребятам, что преодоление препятствий с помощью каната не так уж и сложно: достаточно иметь хорошую физическую подготовку, знать ряд правил, освоить некоторые типичные упражнения и, конечно, важно соблюдать технику безопасности. Ребята на практике отрабатывали технические приёмы преодоления препятствий с помощью использования специального туристского снаряжения.

 

О пользе занятий туризмом

Туризм в значительной мере развивает такие физические качества как выносливость, сила. На соревнованиях по туристической технике не последнее место занимают скоростные качества, ловкость, координированность. Кроме того, занятия на свежем воздухе, в целом очень эффективны. Укрепляются сердечно-сосудистая, опорно-двигательная, нервная система. Всё перечисленное говорит о том, что туризм – тот вид спорта, который следует развивать, тем более что современная высокая учебная нагрузка учащихся требует соответствующей разрядки. А что может более разгрузить нервную систему, чем природа, активное движение, обед у костра?!