Студия семейного творчества для детей с ОВЗ и их родителей «ВеликоЛепное дело». Роспись дымковской игрушки

Студия семейного творчества для детей с ОВЗ и их родителей «ВеликоЛепное дело». Роспись дымковской игрушки

             Дымковская игрушка - уникальное явление в русском искусстве. Это едва ли не самый известный и популярный народный промысел. Слава его давно перешагнула границы нашей страны. Без веселых нарядных дымковских фигурок уже много десятилетий не обходится ни одна выставка народного искусства. Значение дымковской игрушки давно уже не игровое. Это – народная декоративная скульптура.

Технология изготовления дымковской игрушки довольно проста. Делается она поэтапно. Основные этапы: лепка, сушка и обжиг, побелка и роспись.

24.01.23 г. на занятии в рамках реализации проекта Фонда «Чувашия» «Студия семейного творчества для детей с ОВЗ и их родителей «ВеликоЛепное дело» - победителя конкурса грантов Президента РФ 2022 года Соня Т. и её мама занимались росписью дымковской игрушки, нанося яркими красками на глиняную заготовку незамысловатые узоры геометрические фигуры: круги, полосы, клетки, ромбы и зигзаги. Соня и её мама не продумывали узор заранее - он родился в процессе росписи. В результате получились  очень оригинальные работы.

#ШумерлинскаяШколаИнтернат