Акробатика - универсальный вид спорта, при этом очень красивый и полезный, а главное – доступный каждому!

Акробатика - универсальный вид спорта, при этом очень красивый и полезный, а главное – доступный каждому!



             Акробатика - универсальный вид спорта, при этом очень красивый и полезный, а главное – доступный каждому. В Шумерлинской школе-интернате функционирует кружок акробатики.

             Что такое акробатика?

Это слово на слуху с давних времен, а потому его правильное понятие немного «стерлось», многие путают ее с легкой атлетикой, другие с гимнастикой.

Акробатика, действительно, имеет много общего с гимнастикой, это, по сути, ее разновидность. Упор в этой дисциплине делается на ловкость спортсмена, на гибкость его тела, а также на физическую силу, умение балансировать и высоко прыгать.

Полезно ли быть акробатом? Конечно! Акробатика помогает ребенку «расстаться» с излишками энергии, причем гораздо быстрее, чем любые другие виды спорта, так как сложные упражнения требуют максимального количества тренировочного времени. Сильный мышечный корсет и красивая осанка появятся у ребенка уже после первых месяцев тренировок. Особенно это полезно для школьников, которые немалую часть дня проводят без двигательной активности.

Юный акробат будет красиво двигаться и в жизни, у него будет уверенная походка, он легко вскарабкается на дерево или заберется по канату, сможет правильно сгруппироваться при неожиданном падении вне тренировки.

Акробатика, как ни один другой вид спорта, развивает координацию, а также сноровку и выносливость.

Ребята из Шумерлинской школы-интерната с удовольствием занимаются в этом кружке.