Торжественное мероприятие, посвященное открытию Года педагога и наставника

Торжественное мероприятие, посвященное открытию Года педагога и наставника

            2023 год объявлен Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и приурочен к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского.

«В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, постановляю: провести в 2023 году в Российской Федерации Год педагога и наставника», - написано в указе Президента.

Сегодня, 6 февраля, в нашей школе состоялось торжественное мероприятие открытия Года педагога и наставника.

Открывая мероприятие, заместитель директора Забродина Н.Н. отметила, что в течение 2023 года в школе будут проводиться мероприятия, которые покажут всю важность людей, чья миссия просвещать и воспитывать новые поколения. Также Наталья Николаевна поблагодарила всех учителей за их самоотверженный труд и отметила важность профессии педагога.

Руководитель внедрения и развития наставничества в школе-интернате Л.Н.Арсентьева подготовила презентацию «Педагоги-наставники Шумерлинской школы-интерната» и рассказала о педагогах-наставниках, подчёркивая особый вклад каждого педагога в образовательно-наставнической деятельности. Людмила Николаевна отметила, что молодые специалисты с энтузиазмом работают, вливаются в учительскую деятельность, а их опытные коллеги и наставники всегда приходят на помощь.

Мероприятие завершилось, оставив массу положительных эмоций и ощущение, что впереди еще много плодотворной работы.

Торжественное мероприятие дало старт Неделе наставничества.   

 

Из истории наставничества

 

В последние годы все чаще можно услышать о наставничестве в школе. Во многих учебных заведениях уже есть тьюторы и помощники учителей. Их главная задача – поддержать высокую мотивацию детей и подростков, помочь выбрать правильный путь и определиться с профессией. Но наставниками могут выступать не только специально обученные специалисты, но и сами учителя, одноклассники и спортивные тренеры.

Может показаться, что наставничество – современное изобретение. Однако оно имеет глубокие исторические корни. Одним из первых наставников был Ментор, он опекал сына Одиссея. Его имя стало нарицательным. В те далекие времена именно наставники, а не родители отвечали за воспитание ребенка.

В российских гимназиях институт наставничества появился в середине XIX века. Данный специалист должен был индивидуально работать с каждым воспитанником, помогая преодолевать тяготы учебы, следить за поведением и успеваемостью.

Роль наставника во все времена была важной и почетной. Известно множество случаев, когда наставник во многом формировал характер своего подопечного и даже предопределял судьбу. Например, выдающийся русский поэт Василий Андреевич Жуковский был наставником юного Пушкина и будущего императора Александра II.