Познавательный экскурс в историю российского образования «Школа: от древности до наших дней»

Познавательный экскурс в историю российского образования «Школа: от древности до наших дней»


2023 год указом президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника.

В рамках проходящей в Шумерлинской школе-интернате Недели педагога и наставника прошли познавательные уроки о просвещении в России от древности до наших дней. В начальных классах с помощью электронной презентации «Как учились дети в старину» ребята совершили увлекательное путешествие в далекое прошлое, чтобы узнать, как учились школьники, кто их обучал и каким наукам. Малыши с интересом слушали рассказ о том, как ученики школ в стародавние времена писали на бересте, пергаменте, ели кашу из одного горшка, чтобы стать однокашниками, читали хором заповеди пророка Наума. Дети узнали о том, как увековечена память о первоучителях Кирилле и Мефодии. Ребята отгадывали загадки о книгах и чтении, составляли ребусы о грамоте и учении.

Большое удивление вызвало сообщение о том, что в старину нерадивых учеников наказывали розгами и ставили на горох! И еще много чего интересного узнали современные школьники о том далеком прошлом, даже попробовали складывать слова по старинной азбуке, (а это оказалось не так-то просто), а в завершение дети поиграли в викторину о школьных принадлежностях.

В среднем звене ребята также совершили экскурс в историю образования: педагоги рассказали ребятам о том, что несколько веков назад образование было доступно лишь малому проценту населения и грамотные люди пользовались большим уважением. Как осваивали грамоту их сверстники в XII-XIV веках, дети узнали из видеофрагмента. Также школьники пробовали прочитать текст на старославянском языке, заглянув в «Псалтырь». Учителя рассказали ребятам об изменение системы образования в петровскую эпоху, об основных этапах становления и вехах в развитии действующей школьной системы.

О том, как учились советские школьники, как выглядели их письменные принадлежности, что из себя представляла школьная парта, каким были жизнь и быт тогдашних школьников, дети узнали, побывав на познавательной экскурсии в краеведческом музее г. Шумерля.