Час истории «Легендарный командир»

Час истории «Легендарный командир»

9 февраля исполняется 136 лет со дня рождения легендарного героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. Нет, наверное, в отечественной истории более уникальной персоны, чем эта личность. Его реальная жизнь была коротка – он погиб в 32 года, однако посмертная слава превзошла все мыслимые и немыслимые границы.

Учителя начальных классов совместно с городской библиотекой - филиала №3 им. М. Сеспеля провели час истории «Легендарный командир». Из рассказа библиотекаря Е. Никитиной обучающиеся узнали о детстве и юности прославленного начдива. Детям было интересно узнать, что Василий Иванович в детстве был обычным мальчиком - подвижным, любознательным и смышленым, любил верховодить в играх, однако знаменитый на весь мир В. И. Чапаев всего три месяца ходил в церковноприходскую школу. Всю жизнь Василию Ивановичу пришлось заниматься самообразованием. Заинтересовало школьников происхождение фамилии «Чапаев», которое произошло от слова «Чепай» и было прозвищем дедушки будущего героя.

Педагоги ознакомили ребят с интересными фактами из непростой жизни командира дивизии Красной Армии В. И. Чапаева. Его подвиги отмечены самыми высшими наградами того времени: Георгиевскими крестами 4-ой, 3-ей, 2-й степени и Георгиевской медалью. Серия открыток о нём дополнила познавательный час для школьников новыми интересными фактами из жизни.

В конце мероприятия ребята отправились в заочное путешествие в музей В. И. Чапаева, ознакомились с настоящими экспонатами того времени. Мероприятие сопровождалось просмотром электронной презентации «В.И. Чапаев – наш земляк» и обзором книг

Идут годы, сменяются поколения, но жива память о талантливом полководце гражданской войны. Его именем названы улицы и города, корабли, река и горный пик, сложены легенды и песни, написаны книги. Василий Иванович навсегда остался в истории нашей Родины.