Урок мужества «Дети - герои»

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. К памятному дню в Шумерлинской школе-интернате был проведен урок мужества «Дети - герои» для учеников 6-8 классов.  Педагоги рассказали ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Урок мужества сопровождался показом электронной презентации «Дети-герои».

Накануне ребята вместе со своими классными руководителями побывали в историко-краеведческом музее г. Шумерля, где познакомились с экспозицией, посвященной пионерам-героям, а также методист музея объяснила детям такие важные понятия, как «Отчизна», «героизм», рассказала о мужестве шумерлинцев в годы ВОВ, о строителях Сурского оборонительного рубежа.

Также ребята побывали в городском сквере Победы возле памятника неизвестному солдату.

Подобные мероприятия способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности.