Родительский контроль за питанием

Родительский контроль за питанием

            В Шумерлинской школе-интернате работа с родителями по вопросам организации питания является неотъемлемой частью взаимодействия, привычной и традиционной формой работы над совершенствованием школьного питания. В настоящее время  на уровне законодательства введено понятие «Родительский контроль».  

Если раньше контроль со стороны родителей ограничивался походом в столовую и снятием пробы, то в рамках «Родительского контроля» изучается весь перечень вопросов, вызывающий интерес со стороны общественности. Это как вопросы вкусовых предпочтений, так и контроль входящего сырья, соответствия заявленного меню приготовленным блюдам, самостоятельное проведение анкетирования школьников и другие параметры.

Такая открытость дает родителям возможность понять принципы организации питания в школе, убедиться, что за дверью школьной  столовой от них ничего не скрывают, к проверкам не готовятся.

Итоги проверок обсуждаются на родительских собраниях и могут явиться основанием для обращений в адрес администрации школы, ее учредителя и (или) оператора питания, органов контроля (надзора).