В Шумерлинской школе-интернате прошел V Республиканский фестиваль-конкурс творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Вдохновение»

22 марта 2023 года на базе Шумерлинской школы-интерната прошел V Республиканский фестиваль-конкурс творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Вдохновение». Творческие студии из образовательных организаций республики, реализующих адаптированные образовательные программы, оспаривали право называться лучшим театральным коллективом. Оценивало участников компетентное жюри в составе: доцента Чувашского республиканского института образования Силантьевой Светланы Николаевны, заведующей отделом самодеятельного народного творчества муниципального автономного учреждения культуры Дворец культуры «Восход» Антоновой Натальи Николаевны, методиста муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» г. Шумерля Сайфуллиной Светланы Викторовны.

Для участия в Фестивале конкурсанты представили театрализованные постановки, имеющие патриотическую направленность.

К участникам фестиваля обратилась директор школы Бирун Л.В: «Любое дело по плечу, когда приходит вдохновение и к нему прилагаются желание и умение. А желание творить у наших ребят огромное. Тематика фестиваля выбрана не случайно. Патриотическое воспитание сегодня – многоплановая, целенаправленная и скоординированная деятельность школы, семьи, общественных объединений и организаций. Воспитывая детей сегодня, мы строим свое завтра. Патриотическое воспитание можно и нужно осуществлять в том числе и посредством театрализованной деятельности».

Каждое выступление участников Фестиваля сопровождалось громкими аплодисментами благодарных зрителей, которые с трудом сдерживали слезы, когда перед ними разворачивались сцены жизни из блокадного Ленинграда, рассказы об опаленном войной детстве, о солдатах в землянке, эпизоды о тех, кого война ранит первыми, – беззащитных стариках и детях.

Жюри отметило возросший уровень мастерства юных актеров, богатый репертуар, зрелищность и искренность постановок. Все ребята получили Дипломы Фестиваля, а руководители – Благодарственные письма. Окончательные итоги фестиваля «Вдохновение» будут определены до 1 апреля 2023 г.  Вся информация об итогах, а также ссылки на видео выступлений конкурсантов будут размещены на сайте Шумерлинской школы-интерната.