В Шумерлинской школе-интернате состоялось общешкольное родительское собрание

24 марта в Шумерлинской школе-интернате состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Роль родителей в процессе выбора профессии и самоопределении старшеклассников. Безопасные каникулы».

Многочисленные исследования показывают, что свыше 50% школьников не знают, кем они хотят стать в будущем. Поэтому важной задачей для родителей является помощь в выборе профессии школьникам. Не навязывание своих представлений о том, кем ребёнку нужно быть или что престижно, а именно помощь, нацеленная на то, чтобы раскрыть его истинные желания и развить таланты. Перед собравшимися выступила директор Бирун Л.В., которая порекомендовала родителям задумываться о будущей профессии ребенка уже в средних классах, внимательно наблюдая, интерес к какой профессии преобладает больше всего. Заместитель директора Забродина Н.Н. рассказала о прохождении выпускниками итоговой аттестации. Заместитель директора Абдуряхимова Г.Р. перечислила факторы, которые помогут подойти к выбору профессии более осознанно и лучше понять, в какой сфере ребенку интересно развиваться.

На собрании обсуждались вопросы пожарной безопасности, безопасности на льду и водных объектах, занятость детей в период весенних каникул. Данные вопросы осветили инспектор по социально-ориентированной деятельности местного отделения ВДПО Афондеркина Е.В., инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии Губанов А.М., дознаватель ОНД и ПР по г.Шумерля и Шумерлинскому району, лейтенант внутренней службы Виноградов Р.В..

Начальник ПДН МО МВД «Шумерлинский» подполковник полиции Кондратьева М.Н. побеседовала с родителями обучающихся о недопущении противоправного поведения подростков.

Затем родительские собрания продолжились в классах, где классные руководители и учителя-предметники подробно осветили итоги успеваемости школьников, ответили на вопросы родителей, дали рекомендации о том, как безопасно и с пользой организовать весенние каникулы.

Для родителей обучающихся старших классов была организована встреча с заместителем директора по воспитательной работе и социальным вопросам ГАПОУ «Мариинско-Посадский технологический техникум» Васягиным Виктором Александровичем, который познакомил родителей будущих выпускников с условиями поступления, обучения и проживания в техникуме.