Вышивка - национальная гордость чувашского народа

26 ноября в нашей республике отмечается День чувашской вышивки.
Вышивка - национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времён по всему миру. Ведь Чувашию называют краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок. Чувашская вышивка связана с историей народа, истоки которой уходят в далекую глубь веков
С традициями чувашского народа, с одним из видов чувашского декоративно-прикладного искусства – чувашской вышивкой - познакомились учащиеся 1-2 классов класса в ходе познавательного часа «В мире чувашской вышивки».
Ребята узнали об истории этого вида народного творчества, значении используемых узоров и цветов, просмотрели видеоролик «Узоры земли чувашской». Также малыши с удовольствием приняли участие в игре «На что похож узор?», с интересом выполнили задание «Повтори чувашский орнамент». Педагоги продемонстрировали готовые изделия с элементами вышивок, которые могут украсить интерьер любой квартиры или дома: это салфетки, дорожки на стол, занавески, скатерти и др. С большим интересом школьники взялись за творческое задание: ребята изобразили на бумаге понравившиеся элементы национального орнамента. Дети не скрывали своего восторга от творческого процесса.

#ШумерлинскаяШколаИнтернат