Разговоры о важном. Что такое Родина?

Утро понедельника в нашей школе традиционно началось с торжественной линейки. Учащиеся на фоне флагов РФ и Республики Чувашии, исполнили гимны РФ и Чувашии. После линейки ребята прошли в учебные кабинеты на занятия из цикла "Разговоры о важном". Тема внеурочных занятий - "Что такое Родина?".

Родина! Это слово с детства знает каждый. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Важно, чтобы дети как можно раньше поняли, что большая Родина – Россия, Российская Федерация, она одна для всех, кто родился на ее просторах, полюбил ее, кто прилагает усилия, чтобы она стала еще краше, богаче, сильнее.

В младших классах ребятам рассказали о том, что Россия —  это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Из беседы дети узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище. Ребята активно принимали участие в беседе и в конкурсах. В конце мероприятия педагоги призвали бережно относиться к нашей Родине, беречь и защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, это моя Россия!».

В средних и старших классах ребята просмотрели видеорепортажи с выставки-форума «Россия», которая проводится в Москве на ВДНХ, узнали о том, что Россия является лидером во многих отраслях науки, промышленности.

Понятие «Родина» растёт вместе с человеком – это родители, семья, дом, друзья, родной город, регион, вся наша страна и народ. Чувство любви к своей Родине – опора и поддержка в жизни человека. Школьники поделились своими мыслями о том, что такое Родина, рассказали одноклассникам о своей малой Родине.

Родина – это не просто территория, это, прежде всего то, что мы любим.

#ШумерлинскаяШколаИнтернат