Телеканал "Новая реальность". События недели от 23 марта 2024 г. Репортаж о VI республиканском фестивале театрального творчества детей с ОВЗ "Вдохновение"

Телеканал "Новая реальность". События недели от 23 марта 2024 г. Репортаж о  VI республиканском фестивале театрального творчества детей с ОВЗ "Вдохновение"

🎭Отгремел фестиваль творчества детей с ОВЗ "Вдохновение".


🎭Стихли последние аплодисменты, разъехались участники и гости фестиваля...

🎭Самое время поделиться впечатлениями от праздника театрального творчества, объявить победителей.

🎭Коротко напомним о том, с чего начинался наш фестиваль. В 2018 г. Шумерлинская школа-интернат стала обладателем гранта Главы Чувашской республики за проект "Театр для всех". В рамках этого проекта на базе Шумерлинской школы-интерната вот уже 6 лет подряд проходит фестиваль театрального творчества детей с ОВЗ "Вдохновение". В этом году фестиваль получил новый импульс к развитию: он проводится в рамках VI Республиканского фестиваля детского творчества "Вдохновение" и в рамках реализации проекта"Великолепное дело - Шире круг", а организаторами фестиваля наряду с Шумерлинской школой-интернатом выступила Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии.

🎭Изюминкой фестиваля в этом году стало участие родителей воспитанников как в подготовке к спектаклю, так и непосредственно в постановке в качестве актеров.

🎭Дети, их родители и педагоги смогли окунуться в прекрасный, волшебный мир театра, увидеть конкурсные спектакли, стать соучастниками происходящего на сцене действа.

🎭Членам жюри пришлось немало потрудиться, чтобы оценить и выделить лучшие театрализованные постановки.

🎭В итоге победителями и лауреатами стали театральные коллективы следующих школ:

🎭В номинации «Кукольный спектакль»:
1 место - Чебоксарская общеобразовательная школа номер 1 («Керамические сказки»)
2 место - Чебоксарская начальная общеобразовательная школа номер 1 («Сказка о рыбаке и рыбке»)

🎭В номинации «Театрализованные постановки»:
1 место заняла Саланчикская общеобразовательная школа-интернат («Как Иван-богатырь Змея Горыныча победил») и Ибресинская общеобразовательная школа-интернат («Две гусыни»);
2 место - Чебоксарская общеобразовательная школа номер 3 («Кошкин дом»), Шумерлинская школа-интернат («Свинопас»), Калининская общеобразовательная школа-интернат(«Чьи в лесу шишки?»)
3 место - Чебоксарская школа-интернат («Лесной переполох») и Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат номер 2 («Алиса в стране пластика»)

💥🎭Все финалисты получили дипломы и подарки, а участники конкурса получат сертификаты и подарки.

💥Благодарим ребят, их педагогов и родителей за прекрасные постановки!

🎭💥До новых встреч на фестивале в следующем году!


ССЫЛКА НА ВИДЕО"Телеканал "Новая реальность". События недели от 23 марта 2024г. Репортаж о VI республиканском фестивале театрального творчества детей с ОВЗ"Вдохновение"" , а также репортаж о концерте ИТЛ "Перезагрузка", "Поверь в себя", в котором приняли участие воспитанники танцевальной студии«Импульс» и фольклорного ансамбля «Русские узоры» Шумерлинской школы-интерната