Проект «Семейная творческая мастерская-студия для детей с ОВЗ и их родителей “ВеликоЛепное дело”»

О проекте

«Семейная творческая мастерская-студия для детей с ОВЗ и их родителей «ВеликоЛепное дело»

Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии. (Фонд«Чувашия»). Грантовый проект "ВеликоЛепное дело" (Создание семейных творческих мастерских-студий для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей) (ссылка на баннер)

1.      Целевые группы проекта

1)     Дети и подростки с ОВЗ, обучающиеся в образовательных организациях, реализующих адаптированные основные образовательные программы;

2)      родители детей с ОВЗ и детей-инвалидов;

2.      Цель проекта

Содействие успешной реабилитации, социальной адаптации детей с ОВЗ и  оказание помощи семье, воспитывающей ребенка с ОВЗ, посредством создания семейной творческой мастерской-студии «ВеликоЛепное дело»

3.       Задачи проекта

1) Развитие творческих способностей детей с ОВЗ и содействие преодолению их социальной изоляции.

2) Повышение компетенции родителей в вопросах воспитания и развития  ребенка с ОВЗ, гармонизации семейных отношений.

3) Подготовка социальных волонтеров из числа педагогов, студентов для работы с детьми с ОВЗ и их родителями в семейной творческой мастерской-студии.

4) Тиражирование практики работы с детьми с ОВЗ и их родителями в образовательных организациях республики, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы.

4.      География проекта

Чувашская Республика: г.Чебоксары, г.Новочебоксарск, г.Цивильск, г.Шумерля, Вурнарский район, Ибресинский район, Шумерлинский район, Чебоксарский район

5.      Дата начала реализации проекта

01.02.2022 г.

6.      Дата окончания реализации проекта

31.03.2023 г.

7.      Краткое описание проекта

Проектом предусматривается создание на базе 15 образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы (далее – Школа), студии семейного творчества по лепке для детей с ОВЗ и их родителей.

Деятельность студии предполагает организацию внеурочных групповых занятий с детьми и их родителями по изготовлению изделий из пластических материалов – глины, соленого теста, пластилина и т.п. Кроме того, будут проведены семинары и мастер-классы для родителей, выставки и конкурс творческих работ, совместные семейные досуговые мероприятия.

Занятия в студии будут проводить педагоги школ и студенты Чувашского государственного педагогического университета и Чебоксарского художественного училища. Для педагогов будут организованы курсы повышения квалификации по обучению работе с пластическими материалами. Для волонтеров-студентов будет проведен двухдневный обучающий семинар, на котором они приобретут компетенцию в вопросах организации деятельности студии семейного творчества и взаимодействия с детьми с ОВЗ и их родителями.

Будет создана мобильная экспертная группа мониторинга реализации проекта, в начале и в конце реализации проекта будет проведено анкетирование родителей детей с ОВЗ по методике «Тест жизнестойкости».

На секционной площадке республиканской педагогической конференции будет проведена презентация проекта, выработаны рекомендации по организации внеурочной деятельности детей с ОВЗ, а также семейного досуга на примере создания студии семейного творчества «ВеликоЛепное дело».

Будут созданы информационный баннер проекта на сайтах Фонда «Чувашия», школ – участников проекта, а также видеотека показательных занятий, тематических мастер-классов.

Проект завершится Республиканским фестивалем «ВеликоЛепное дело», на котором будут подведены итоги его реализации, принята резолюция с рекомендациями по дальнейшему его продолжению.

В результате реализации проекта в школах численность детей с ОВЗ, охваченных дополнительным образованием, повысится до уровня не менее 60%. Будет достигнут прогресс в развитии творческой активности, речи, воображения, внимания, мышления. Повысится уровень знаний родителей в вопросах воспитания и развития ребенка с ОВЗ и гармонизации семейных отношений. Полученные в студии навыки позволят родителям в дальнейшем самостоятельно продолжать занятия по лепке со своими детьми в домашних условиях.

У студентов, участников проекта, сформируются компетенции, связанные с осуществлением художественно-творческой деятельности с детьми с ОВЗ, что обусловит их последующую работу в данном направлении.

Инновационная практика работы с детьми с ОВЗ и их родителями послужит отправной точкой для распространения ее во всех школах, где обучаются дети с ОВЗ.

pisjmo-minobra-chr-o-proekte.pdf 527,78 Kb 18.02.2022
prilozhenie-2-k-pisjmu-mo-chr_kalendarnij-plan.docx 21,94 Kb 18.02.2022